Рекомендации после операции по поводу грыжи (герниопластики)

Скачать рекомендации в формате PDF:

1. Уход за раной.

После принятия душа рану следует аккуратно высушить и обработать 10% раствором БЕТАДИНА с помощью ватной палочки.

Через 48 часов после операции вы можете снять повязку, наложенную хирургом и принять душ. Рану можно промывать проточной водой без механического воздействия. Принятие ванны или плавание в бассейне без специальной повязки (типа Тегадерм) запрещено на весь период нахождения швов и до 1 суток после снятия швов.

При аллергии на йод и его препараты, возможно обработать рану спиртом, бриллиантовым зеленым или фукорцином. Последние два красителя могут окрашивать одежду и предметы быта, поэтому рекомендуются в последнюю очередь или в специальных случаях.

Через 48 часов после операции большинство ран можно вести без повязки, обрабатывая их раз в сутки или дополнительно после мытья антисептиком (бетадином).

В ситуациях, оговоренных врачом, а также: если швы мешают (цепляются за одежду) либо рана находится на трущейся поверхности возможно ведение ран под повязками. Рекомендую повязки типа Медипор или Тегадерм (для купания) или их аналоги. Повязки можно менять либо каждый день, либо через день. При смене повязок рану обрабатывают антисептиком (бетадин). Основываясь на опыте работы, разницы между ведением ран без повязок и с повязками на результат лечение нет.

В этот период у некоторых пациентов возможно наличие небольших синяков или кровоизлияний вокруг раны, они обычно не требуют лечения и рассасываются самостоятельно в течение 7-10 дней.

Если вам наложены швы, которые не рассасываются, их необходимо снять в условиях хирургического кабинета в день, который назначен вашим хирургом. Большинство швов снимают на 7-8 день после операции, но некоторые раны могут требовать нахождения швов в течение 10-15 дней.

После снятия швов не рекомендую мочить или мыть рану в течение 12-24 часов.

В период до 2 недель после снятия швов следует оберегать рубец от механического воздействия (удары, растягивание и т.д.). Не желательно, чтобы область рубца подвергалась загару в течение 2 месяцев после операции. В это время после операции при инсоляции рекомендую обрабатывать область рубца солнцезащитным кремом с высоким показателем SPF.

Для улучшения косметического эффекта возможна обработка рубца препаратами на силиконовой основе (типа Стратамед, Стратадерм, Кело-Кот) по рекомендации вашего лечащего врача.

Окончательное формирование рубца происходит через 6 месяцев после операции. До этого периода не рекомендуют вмешательства по коррекции рубца, если вам не нравиться его вид (лазерная шлифовка или хирургическая коррекция).

Вам следует обратиться к хирургу немедленно при следующих ситуациях:

— покраснение раны, появление отека или повышения температуры кожи в области раны.

— усилении боли в области раны, особенно при ее дергающем характере

— появлении из раны гнойных или каловых выделений.

— выделении из раны крови.

2. Рекомендации по питанию

После пластики грыжи никаких ограничений по питанию, как правило, нет. Придерживайтесь своего обычного рациона, соблюдайте правила здорового питания.

3. Рекомендации по физической нагрузке

Обычный период реабилитации после пластики грыжи составляет от 7 до 28 дней (в зависимости от характера деятельности пациента). Несмотря на то, что через 2-3 дня после операции пациент чувствует себя удовлетворительно и может свободно ходить, гулять на улице, даже ездить на автомобиле, рекомендую находиться дома и не выходить на работу первые 5-7 дней после операции, которые требуются организму для восстановления. В это время пациент может чувствовать слабость, повышенную утомляемость.

При операциях по поводу паховой грыжи у мужчин в течение 7 дней рекомендуется ношение плотных трусов или плавок для предотвращения отека мошонки и болевого синдрома. При операциях по поводу вентральных грыж, в зависимости от рекомендаций доктора, возможно ношение бандажа, обычно в первые 7-10 дней постоянно, и до 4-6 недель в дневное время. Ношение бандажа играет важную роль в профилактике возможных осложнений.

После оперативного вмешательства рекомендовано ограничение физической нагрузки сроком 4-6 недель (не носить тяжести более 3-5 килограммов, исключить физические упражнения, требующие напряжение мышц брюшного пресса). Эта рекомендация обусловлена особенностями формирования процесса рубца мышечно-апоневротического слоя брюшной стенки, который достигает достаточной крепости в течение 28 суток с момента операции. Спустя рекомендованный врачом срок после операции никаких ограничений физической активности нет.

4. Медикаментозное лечение.

После операции устранения грыжи обычно требуется минимальное медикаментозное лечение. Болевой синдром после операции обычно выражен незначительно, но у некоторых пациентов требуется применение анальгетиков в течение нескольких дней. Обычно это декскетопрофен (дексалгин), парацетамол, нимесулид (нимесил).

У некоторых пациентов возможно применение препаратов, разжижающих кровь по рекомендациям врача.

Прием медикаментозных препаратов должен выполняться строго по указанию лечащего врача в индивидуальной дозировке.

При каких состояниях следует перезвонить в клинику и обратится к врачу:

1. Повышение температуры тела выше 38,0С.

2. Сильной боли в животе или ране.

3. Изменений со стороны раны (см.выше).

4. Появление припухлостей или образований в области раны или грыжи.